Norditalienische Schule, 2. Hälfte 16. Jahrhundert
Rückkehr der Hl. Familie mit anlegendem Boot aus Ägypten mit Berglandschaften im Hintergrund, Öl auf Leinwand, ca. 55,5 x 82 cm, partiell verschmutzt, vergoldeter Rahmen Ruf 1.800
Seltenes Thema; vgl. R. Klessmann, Jacob Jordaens. Zur Ikonographie und Bildregie seiner Historienbilder in: E. Mai/H. Vlieghe (Hrsg.). Von Brueghel bis Rubens, Ausstellungskatalog Wallraf-Richartz-Museum Köln, Kgl. Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen, Kunsthistorisches Museum, Wien, Köln 1992, S. 158f. Die Heilige Familie in einem Schiff (dort ohne Parallele).
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2020 - 15:08
EUR 5,120.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 5,000.-
EUR 1,800.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Date: | 18.11.2020 - 15:08 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Altschliffbrillant Brosche zus. ca. 3,50 ct
- Saphir Mondstein Brosche
- Zwei Vasen, Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, Böhmen, um 1900