Martin Johann Schmidt, genannt Kremser Schmidt - Schule
![Martin Johann Schmidt, genannt Kremser Schmidt - Schule - Christmas auction - Silver, glass, porcelain, graphics, militaria, carpets Martin Johann Schmidt, genannt Kremser Schmidt - Schule - Christmas auction - Silver, glass, porcelain, graphics, militaria, carpets](/fileadmin/lot-images/95S201118/normal/martin-johann-schmidt-genannt-kremser-schmidt-schule-6942529.jpg)
(Grafenwörth 1718-1801 Stein/Donau) Die Heilige Dreieinigkeit, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 55,5 x 44,5 cm, vergoldeter Ochsenaugen-Biedermeierrahmen Ruf 2.000
Provenienz:
Sammlung Dr. Gustav Arens (1867-1936), Wien;
Dessen Erben;
Beschlagnahme durch die GESTAPO 1938;
Bergungsort Kremsmünster (Nr. 1066);
Collecting Point München (Nr. 9313);
Restitution an die Republik Österreich 1946;
Restitution an die Erben 1947;
Ann A. Unger Trust, New York;
deren Auktion Sotheby's, New York, 12.1.1995, Los 19;
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
R. Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt, Innsbruck 1989, Abb. 448/1; 709/2; 1092 zu ähnlichen Kompositionen. Laut Dr. J. Kronbichler, Verfasser u. a. der Paul Troger-Monographie, Berlin 2012, unterscheidet sich der Typus 'Gottvater' von dem des Kremser Schmidt.
Wir danken Herrn Dr. Johann Kronbichler, der das Gemälde im Original begutachtet und die stilistische Einordnung bestätigt hat (September 2020).
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
experts-salzburg@dorotheum.at
18.11.2020 - 15:09
- Realized price: **
-
EUR 7,680.-
- Estimate:
-
EUR 3,000.- to EUR 5,000.-
- Starting bid:
-
EUR 2,000.-
Martin Johann Schmidt, genannt Kremser Schmidt - Schule
(Grafenwörth 1718-1801 Stein/Donau) Die Heilige Dreieinigkeit, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 55,5 x 44,5 cm, vergoldeter Ochsenaugen-Biedermeierrahmen Ruf 2.000
Provenienz:
Sammlung Dr. Gustav Arens (1867-1936), Wien;
Dessen Erben;
Beschlagnahme durch die GESTAPO 1938;
Bergungsort Kremsmünster (Nr. 1066);
Collecting Point München (Nr. 9313);
Restitution an die Republik Österreich 1946;
Restitution an die Erben 1947;
Ann A. Unger Trust, New York;
deren Auktion Sotheby's, New York, 12.1.1995, Los 19;
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
R. Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt, Innsbruck 1989, Abb. 448/1; 709/2; 1092 zu ähnlichen Kompositionen. Laut Dr. J. Kronbichler, Verfasser u. a. der Paul Troger-Monographie, Berlin 2012, unterscheidet sich der Typus 'Gottvater' von dem des Kremser Schmidt.
Wir danken Herrn Dr. Johann Kronbichler, der das Gemälde im Original begutachtet und die stilistische Einordnung bestätigt hat (September 2020).
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
experts-salzburg@dorotheum.at
Buyers hotline
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at +43 662 871671 22 |
Auction: | Christmas auction - Silver, glass, porcelain, graphics, militaria, carpets |
Auction type: | Online auction |
Date: | 18.11.2020 - 15:09 |
Location: | Salzburg |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
It is not possible to turn in online buying orders anymore. The auction is in preparation or has been executed already.