Albrecht Dürer, Kopie des 19. Jahrhunderts
Kaiser Maximilian I. mit Granatapfel, links oben das gekrönte und von der Kette des Goldenen Vlieses umgebene Wappen des Reiches, Inschrift mit den Titeln und der Lebenszeit des Kaisers, Öl auf Holz, zwei Gratleisten, ca. 71,3 x 57,3 cm, rückseitig gestempelt: A. Chramosta/zur Stadt Düsseldorf/Wien/Kärntnerstrasse 20, geschnitzter Holzrahmen Ruf 1.800
Das Original (Öl auf Holz, 74 x 62 cm, monogrammiert und datiert 1519) befindet sich in Wien, Kunsthistorisches Museum (Inv. Nr. 825).
Lit.:
P. Strieder, Dürer, Augsburg 1996, S. 76, Abb. 82.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2020 - 15:18
EUR 6,400.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 1,800.-
Lit.:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Date: | 18.11.2020 - 15:18 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT