Antoine Pesne
(Paris 1683-1757) Nachahmer des 18. Jahrhunderts Friedrich der Große als Kronprinz, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 79 x 64 cm, zahlreiche alte Restaurierungen und Retuschen, kleine Farbfehlstellen und Risse, rückseitig bezeichnet: RENOVAT./von Wil...(?) sowie zwei Siegel, vergoldeter beschnitzter Holzrahmen mit Aufsatz: Königskrone über Lorbeer Ruf 800
Provenienz:
Deutscher Adelsbesitz Das Original (Öl auf Leinwand, 80 x 65 cm), befindet sich in Berlin, Staatliche Museen (inv. Nr. 489) und entstand zwischen 1739 und 1740.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2020 - 15:19
EUR 2,048.-
- Estimate:
EUR 1,500.- to EUR 2,500.-
EUR 800.-
Antoine Pesne
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Date: | 18.11.2020 - 15:19 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT