Französische Schule, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
Neun Bilder einer Serie mit Darstellungen verschiedener Handels-Berufe: sechs Händler und drei Händlerinnen, a) Der Zeichnungen Verkäuferb) Der Zinn-Gefäß Verkäufer c) Der Wäsche Verkäufer d) Der Wurst Verkäufer e) Der Stangen und Verschnürtes ins Haus Liefernde f) Der Rosenkranz Verkäufer g) Die Mehl Verkäuferin h) Die Waschfrau i) Heiße-Kastanien Verkäuferin; oftmals sind passende Hintergründe gewählt, rückseitig öfter alter Klebezettel: F. L. Ö. W. No. 1592, Pastell auf Papier, je ca. 40 x 29 cm, verglast, vergoldete originale Holzrahmen des 18. Jahrhunderts, einige beschädigt, Teile fehlen Ruf 3.000
Provenienz:
Familie der Grafen und Gräfinnen Lamberg in Krain und Kärnten.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2020 - 15:27
EUR 11,520.-
- Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 8,000.-
EUR 3,000.-
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Date: | 18.11.2020 - 15:27 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT