Sebastian Wegmayr
(Wien 1776-1857) Großes Blumenstillleben mit Schmetterling, in reliefiertem Gefäß mit Szene: Kind und Schmetterling vor steinerner Nische, signiert und datiert unten rechts: S. Wegmayr 1852, Öl auf Leinwand, ca. 146 x 124 cm, Retuschen, restauriert, vergoldeter Spätbiedermeierrahmen Ruf 8.000
Provenienz:
Wiener Kunstauktionen, 15. 3. 2005, Los 24; Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
G. u. M. Frodl, Die Blumenmalerei in Wien, Wien 2010, S. 70, 72, 109 und Namensregister: Wegmayr, Sebastian.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2020 - 15:45
EUR 10,240.-
- Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 20,000.-
EUR 8,000.-
Sebastian Wegmayr
Provenienz:
Lit.:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Date: | 18.11.2020 - 15:45 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT