Russische Ikone, 18. Jahrhundert
Gottesmutter Ognewidnaja, die 'Flammende', mit Händen, die vor der Brust gekreuzt sind (wie bei der Gottesmutter von der Morgenröte), Tempera auf Holz, ca. 45 x 35 cm, ehemaliger Wurmbefall, senkrechter Riss, Farbfehlstellen, besonders am rechten Rand, verglast, Glas gebrochen, blattvergoldeter ornamental beschnitzter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 700
Seltener Muttergottes-Typus.
Lit.:
B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst, Bd. 1, München 1985, S. 379; vgl. 376: Rußland, seit dem 18. Jhdt., selten.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
19.11.2020 - 14:12
EUR 896.-
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,800.-
EUR 700.-
Seltener Muttergottes-Typus.
Lit.:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Date: | 19.11.2020 - 14:12 |
Exhibition: | online |