Grulicher? Weihnachtskrippe -Diorama, Alpenländisch/Böhmen 18. Jahrhundert und Anfang 20. Jahrhundert
auf drei Ebenen naturalistisch gestalteter felsenförmiger Aufbau mit bunt bemalten Karton-Häuserfronten, mit insgesamt 35 polychrom bemalten holzgeschnitzten Figuren ausstaffiert, Höhen von ca. 4 bis 12 cm, mit Moos ausgelegte Böden, mit Farnen und Ähnlichem gestaltete Bäume und Bepflanzung, in später dreiseitig verglastem barocken Vitrinenkasten, Zirbenholz mit originaler grüner Lüsterfassung und Blattgoldverzierung, Außenmaß: Höhe ca. 115 cm, Breite ca. 116 cm, Tiefe ca. 60 cm, Rückwand abnehmbar, beschädigt Ruf 2.000
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
19.11.2020 - 14:14
EUR 3,584.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 2,000.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Date: | 19.11.2020 - 14:14 |
Exhibition: | online |