Tasse mit Untertasse, kaiserliche Manufaktur, Wien um 1820
Porzellan, kobaltblauer Fond, goldene Blattbordüren auf weißem Grund, goldgerahmte Reserve mit in Grisaille gemalter Darstellung der Göttin Hygieia eine Schlange fütternd, im Spiegel Spruch "Indem Hygiea Dir Gesundheit giebt, Erfüllet Sie den Wunsch des Freundes, der Dich liebt.", goldstaffierter Henkel mit Tatzenende, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl (1)822, schwarze Malernummer 67, Höhe ca. 8/10,5 cm, Durchmesser ca. 15 cm, berieben, geringe Farbausplatzungen im Spiegel, Tassenrand und -stand restauriert Ruf 400
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
19.11.2020 - 14:53
EUR 768.-
- Estimate:
EUR 700.- to EUR 900.-
EUR 400.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Date: | 19.11.2020 - 14:53 |
Exhibition: | online |