Petrus Canisius S. J., Heiliger (1521-1597)
Kleiner katholischer Katechismus: "Institutiones Christianae pietatis seu parvus Catechismus Catholicorum...", Antwerpen, Joannem Bellarium, 1575, Vorsatz mit 18 handschriftlichen Zeilen der Zeit, Titel, 12 Blatt, 164 Seiten, 46 Holzschnitte, meist ca. 4 x 5 cm, fehlt die Hälfte der Seite 7/8 und fehlt Seite 11/12, Pergamenteinband (über Papier), ca. 11 x 8 cm, Patina, kleine Tintenflecken am Titel, einige Seiten mit leichtem Wasserrand Ruf 200
Verschiedene Ausgaben, beginnend mit 1566.
Specialist: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
19.11.2020 - 15:11
EUR 282.-
- Estimate:
EUR 300.- to EUR 400.-
EUR 200.-
Dr. Erhard Koppensteiner
Date: | 19.11.2020 - 15:11 |
Exhibition: | online |