Julius Adam
(München 1821-1874) Herausgeber und Drucker, Friedrich Hackländer (1816-1877) Textverfasser, "Erinnerungen an die Feldzüge der K. K. Oesterr. Armee in Italien in den Jahren 1848-49. In Handzeichnungen nach der Natur, lithogr. u. herausgegeben von den Brüdern Adam in München.", (Benno 1812-1892, Franz 1815-1886 und Eugen 1817-1880), signiert u. a.: "N. d. Natur gez. u. lith. v. Franz Adam", lithographisch illustriertes und getöntes Titelblatt, Blatt Textwidmung an FM Graf Radetzky, 23 Tafeln in Kreidelithographie, einige mit Plattenton, davor jeweils Texterklärungen auf bläulichem Papier, ein Zwischentitel mit dem Kopf des Feldmarschalls ist hier nicht beigebunden, Abbildungen meist ca. 33 x 52 cm, meist - vor allem am Papierrand - leicht stockfleckig, Wasserrand, Halbledereinband mit Prägung und Titel in Gold, ca. 44 x 60,5 cm, Kanten und Ecken berieben Ruf 1.200
Betrifft Mailand, S. Lucia, Erstürmung der Villa Rotunda von Palladio bei Vicenza, Sommacampagna, Custozza, etc.
Specialist: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
19.11.2020 - 15:14
EUR 1,536.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,800.-
EUR 1,200.-
Julius Adam
Dr. Erhard Koppensteiner
Date: | 19.11.2020 - 15:14 |
Exhibition: | online |