Brüsseler Tapisserie der Familie van der Borcht (Borght) (tätig von 1676-1794), Mitte 18. Jahrhundert
nach einem Entwurf D. Teniers,"Ländliche Idylle, vor Gehöft ein Bauer einem Pilger Almosen reichend", unten links signiert: B B P. V. D. B. = Peter(Pierre?) van der Borcht, Kette Wolle, Schuss Seide und Wolle, Höhe ca. 263 cm, Breite ca. 165 cm, mit Leinen hinterfüttert, mehrere kleine Restaurierungen Ruf 5.000
Vgl. Aachener Zimmer mit Gobelins von Franz und Peter van der Borght; dazu vgl. F. M. Kammel, Das Germanische Nationalmuseum und der Niederlande, in: Anzeiger des Germanischen Nationalmuseums 2015, S. 111-145, hier S. 139.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2020 - 15:19
- Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 9,000.-
EUR 5,000.-
Date: | 19.11.2020 - 15:19 |
Exhibition: | online |
Explore auction results
- Altschliffdiamantring zus. ca. 0,6 ct
- Konvolut: 3 Alpenländische Wandpendeluhren,
- Nähtischchen,
- Schematismus für das k. u. k. Heer und die k. u. k. Kriegsmarine 1911,
- Aberlour a'Bunadh Batch 7 Cask Strength non chill-filtered Single Speyside Malt Scotch Whisky, Aberlour Distillery, Schottland, 0,7 l