Utagawa Toyokuni I
(Edo 1769-1825) rechtes Blatt eines Triptychons: Jni tsuki"(Serie der Schauspieler in zwölf Monaten), nishiki-e (Farbholzschnitt), signiert: Toyokuni ga, Verleger: Maruya Bunïemon (Bunjudô), kiwame Zensursiegel (vergl. Angaben und Blatt mit Nr. 11.136919, MFA, Boston), späterer Abzug, etwas verblichene Farben, entlang der Umfassungslinien beschnitten, fleckig, l. knitterfaltig, auf Unterlage l. fixiert, oberes linkes Eck beschädigt, Passep., 38,5 x 25,4 cm,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
03.11.2020 - 15:09
EUR 220.-
Utagawa Toyokuni I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 03.11.2020 - 15:09 |