Johann Hamza
(Teltsch 1850-1927 Wien) Rauferei am Tanzboden, signiert, bezeichnet J. Hamza Skiz., rückseitig Reste einer handschriftlichen Bestätigung des Sohns Hans Hamza 5. März 1930, Ölskizze auf Leinwand, 16,5 x 26 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz: S. Kende, Wien, 17. November 1934, Los 274; Unbekannte Sammlung; Dorotheum Wien, 26. Oktober 1939, Los 365; Privatsammlung Wien. Künstlerhausetikett 1902, 2019 von Mag. Paul Rachler bestätigt.
Specialist: Mag. Dimitra Reimüller
17.11.2020 - 10:13
EUR 1,600.-
Johann Hamza
Auction: | Paintings |
Date: | 17.11.2020 - 10:13 |