F. S. Hommage a Franz Schubert *
Mappenwerk mit 9 Druckgrafiken(davon 5 in Farbe) auf unterschiedlichen Papieren, Nr. XXIII von XXV röm. nummerierten Exemplaren außerhalb des Handels, es existieren zudem 125 arab. nummerierte Exemplare, Blattmaße jeweils 65,5 x 50 cm, herausgegeben vom Komitee der Freunde und Förderer des Alsergrundes und der Edition Tusch/Wien 1 978, vollständige Folge mit Titel, Künstlerbiografien und Druckvermerk in Original-Kartonmappe, ein Blatt mit Braunfleckchen, (9),(EW)
Enthalten sind: Georg Eisler, Schubert am Klavier, Radierung - Paul Flora, Winterreise, Radierung - Adolf Frohner, Der Tod und das Mädchen, Radierung - Rudolf Hausner, Dreimäderlhaus molto vivace, Lithografie in Farbe -Karl Korab, Stillleben mit Musikalien, Siebdruck in Farbe- Helmut Krumpel, SChuberts Nachlass, Radierung in Farbe, Rudolf Schönwald, Schubert und Wien, Radierung in Farbe, Johannes Wanke, Lichtenthaler Kirche, Holzschnitt - Franz Zadrazil, Klavierhaus Fichtenbauer, Radierung in Farbe
Specialist: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
10.11.2020 - 10:12
EUR 400.-
EUR 400.-
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auction: | Paintings and Graphic prints |
Date: | 10.11.2020 - 10:12 |