Überschwere Miqueletschlossbüchse,
osmanisch, 18. Jh., 109,5 cm langer doppelkonischer Achtkantlauf mit acht Zügen, Kal. ca. 15 mm, vor dem Korneinschnitt und im Bereich der Mündung florale Goldtausia, das Schloss ebenfalls vergoldet und z. T. graviert, Beschläge aus Silberblech, Knopfabzug, ganzer Hartholzschaft, der kantige Kolben mit eiserner Kolbenkappe, das Korn, der Ladestock und der Laufbefestigungskeil fehlen, der Lauf partiell angerostet, sonst gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.11.2020 - 15:29
EUR 1,800.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.11.2020 - 15:29 |