Helm für Mannschaften der k. u. k. Dragoner, M 1905,
wohl Eigentumsstück Helmglocke, Augen- und Nackenschirm aus dünnem, schwarz lackiertem Eisenblech, die Glocke original lackiert, mit einigen Farbausbesserungen, ohne Wassersenkel ausgeführt, Augenschirm innen grün lackiert, Einfassung, Kamm, Gabeln mit Rosetten, Schuppenkette und Doppeladler aus feuervergoldetem Gelbmetall, die Feuervergoldung schön, leicht angelaufen, Kammdecke mit mehreren Dellen, aber kompakt und in allen Teilen verbunden, die Schuppenkette schön erhalten und in allen Teilen intakt, die linksseitige Gabel mit einer Tülle zur Versorgung des Feldzeichens ausgeführt, schlammfarbiges Seidenfutter und hellbraunes Lederschweißband mit weißem Zugband, Tragespuren, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.11.2020 - 15:38
EUR 1,792.-
EUR 800.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.11.2020 - 15:38 |