Tschako für einen Hauptmann der k. u. k. Infanterie,
nach der Adj. V. 1910/11, Korpus 100% formstabil, Filzbespannung in nahezu perfekter Erhaltung, farbfrisch, Rangborte mit 3 schwarzen Längsdurchzügen unbeschädigt, ortsstabil und farbfrisch, Vergoldung des Tschakoadlers exzellent und frostig, die Offiziersrose fehlt, der Kopfriemen aus Lackleder sehr schön und unbeschädigt, die goldene Bestickung des Augenschirmes fast unbeschädigt, leicht angelaufen, die Kettenschnur im Ansatz des Augenschirmes unbeschädigt und leicht gedunkelt, mittelbraunes Schweißleder mit Tragespuren, gefüttert mit karmesinfarbener Seide, ohne Herstelleraufdruck, Kinnriemen fehlt, dazu der Regenüberzug, Zustand I, im originalen schwarzen Lederkoffer, mit lichtblauem Baumwollstoff ausgeschlagen, Haupt-Verschlussstrumpfe in der Naht abgerissen, diese aber vorhanden, Schlüssel fehlt, Koffer Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.11.2020 - 15:38
EUR 896.-
EUR 500.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.11.2020 - 15:38 |