Jägerhut für einen k. k. Veteranen
im Stil des Hutes für Mannschaften der k. k. Landesschützen (bis 1907) oder k. u. k. Kaiserjäger (bis 1918), Stock aus schwarzem, gesteiftem Schafwollfilz in guter Fasson, einige kleinere Mottenaufrauhungen, Tülle für den Hahnen-Federbusch grob aufgenäht, darauf aufgelegt eine glatte Granate, der Federbusch etwas aus der Fasson und beschädigt, Krempe ebenfalls formstabil, eingefasst mit einem Seidenripsband (nach Vorschrift sollte die Einfassung aus lackiertem Kalbsleder hergestellt sein), keine Lüftungsösen, Mannschafts-Hutschnur aus grüner Schafwolle, mit einigen Aufrauhungen, die rückwärtigen Eicheln etwas beschädigt (Umfassungsnetz zerrissen), vorschriftsmäßig mit schwarzem Baumwollstoff gefüttert, keine Haltevorrichtung für das Sturmband, Herstelleretikett der Fa. Josef Ziegler, Hutmachermeister Freistadt Ob.Öst., mittelbraunes Schweißleder, schon recht selten geworden, Zustand II- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.11.2020 - 15:42
EUR 435.-
EUR 80.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.11.2020 - 15:42 |