Konvolut von 4 militärischen
Preisen der dt. Fliegertruppe um 1914 und der Reichswehr 1919 in Form von Metallbechern: 1. kleiner Silberbecher (punziert), 8 x 6 cm, Gravur 'Weihnachten 1916 Feldflieger-Abteilung 69'; 2. sog. 'Abschußbecher', für Luftsieger, 8 x 5,5 cm, graviert mit kgl. Monogramm unter Krone, sowie Leutnant Postler, 21.7.1915, Silber (punziert 800); 3. kleiner, vergoldeter Silberbecher, 7,5 x 6,5 cm, mit aufgelegter Darstellung des Ordens 'Pour le Merite', Silber (punziert), weiters ein kleiner versilberter Pokal als Schießpreis mit der Gravur 'Offiziersschießen 1. B-Schützen Regiment 1. Preis, gegeben von Oberstleutnant Herrgott, gew. V. Lt. Gloss 22.8.1919, somit dt. Reichswehr, alle Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.11.2020 - 15:42
EUR 500.-
Konvolut von 4 militärischen
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.11.2020 - 15:42 |