Franz Joseph I.,
Kaiser von Österreich, 1830 - 1916. Adelsdiplom für Robert (Ritter) Schlesinger (von Benfeld), Oberverpflegung-Kommissär, Komtur des Franz Joseph - Ordens und Ritter des Ordens der Eisernen Krone III. Kl., Wien, 14. 7. 1867, m. e. U. des Kaisers, Gegenzeichnung Minister Eduard Taaffe, Pergamentlibell, 7 S., qualitätvolle Wappendarstellung, Innenspiegel mit Seidenmoirébezug (etwas stockfleckig), violetter Samteinband mit goldgepr. Doppeladlerdarstellung, anhängendes Siegel in vergoldeter Messingkapsel mit reliefierter Wappendarstellung, einliegend in originaler Zinkkassette.
Frank-Döfering, Adelslexikon, 8236. Ausführliche Würdigung der militärischen Karriere des 1809 in Butelau in Mähren geborenen Adelsstandserwerbers. Beilage: Glückwunschadresse der Angehörigen der Verpflegungsstelle anlässlich der Verleihung des Komturkreuzes des Franz Joseph-Ordens, Budweis, Jänner 1867, 1 S., signiert Seyrimsky (?), Kalligraphie und Tintenzeichnung, gedr. florale Bordüre, leicht rissig und fleckig, fol.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2020 - 15:09
EUR 600.-
EUR 600.-
Franz Joseph I.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 30.11.2020 - 15:09 |
Exhibition: | online |