Kärnten,
"Historische Beschreibung der hochfürstlich Friedrich v. Liechtensteinschen Herrschaft Roseck in Kärnten, Villacher Kreises, Königreich Illyrien", Manuskript, Februar 1837, am Ende e. U. des Pflegers Andreas Miskolnegg; beigebunden: "Historische Beschreibung der Herrschaften Viktring, Liechtenstein, Weyer, heil. Geist und Riegersdorf", ebenfalls um 1837, zusammen ca. 40 S., leicht gebräunt, Halblederbd. d. Zt., fleckig und beschabt, Schließbänder fehlen, fol.
Die Herrschaft Rosegg im Rosental (Bezirk Villach-Land) wurde 1831 von Fürst Johann I. von Liechtenstein erworben und befindet sich bis heute im Besitz der fürstlichen Familie.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2020 - 15:20
EUR 280.-
EUR 200.-
Kärnten,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 30.11.2020 - 15:20 |
Exhibition: | online |