Ramming von Riedkirchen, Wilhelm,
Freiherr v., Feldzeugmeister, 1815 - 1876. Handschrift, "Ein Beitrag zur Darstellung der Schlacht von Solferino am 24. Juni 1859", o. O., o. D., saubere Reinschrift, wohl von anderer Hand, 131 S., 2 Karten, Halbleinen bd. d. Zt., beschabt und Rücken bestoßen, 4to.
Aufschlussreiche Handschrift. Am Titelblatt Vermerk: als Manuskript gedruckt; allerdings konnten an gedruckten Werken Rammings zumindest in österreichischen Bibliotheken nur Werke über den Feldzug in Ungarn und Siebenbürgen 1849 nachgewiesen werden.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2020 - 15:36
EUR 650.-
EUR 280.-
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 30.11.2020 - 15:36 |
Exhibition: | online |
Lots from other auctions
- Brillantsolitär
- Fassonarmkette
- Brillant Alliancering