Otto Prutscher, Mokkaservice "Gelber Fond mit modernem Punktmuster", Formnummer: 17, Dekorentwurf: Hilde Jesser, Dekornummer: 5551, Dekorentwurf: um 1928,
Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, bis 1933 Porzellan, weiß und gelb glasiert mit grau-schwarzem Punktmuster; bestehend aus: einer Kaffeekanne mit Deckel (H. 22,4 cm), einem Milchkännchen (H. 12,7 cm), vier Tassen (H. 4,3 cm) und vier Untertassen (Dm. 11,2 cm); Gebrauchsspuren; Unterseiten gemarkt mit unterglasurblauer Firmenmarke und Wien zudem bis auf einem Unterteller gemalt 17/5551 (Form- und Dekornummer) sowie Malernummer 7 für Franz Janda. (MP) Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Literatur: Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 55, Abb. 71 und S.101, Kat. 70.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.11.2020 - 15:01
EUR 640.-
EUR 640.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 23.11.2020 - 15:01 |