Übergroße Wiener Biedermeier Kommodenuhr mit Wochengang
"Friderich in Wien", rechteckiges massives Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, außenliegende Gesperre, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, ziseliertes Messingzifferblatt, Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Bronzelunette, Kapitelle und Basen, ebonisiertes Holzgehäuse mit halbrundem Abschluss, Alabastersäulen, Messingapplikationen, Pendelschaufenster, 53 cm, Österreich um 1830, Alters-, Gebrauchsspuren, Gehäuse mit Beschädigungen und Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.12.2020 - 15:04
EUR 960.-
EUR 700.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Watches, technology and curiosities |
Date: | 03.12.2020 - 15:04 |