Konvolut: Reisewecker und Miniaturzappler
-Miniaturzappler "Kathedrale", graviert: "Veit in Wien", versilbertes architektonisches Fronton auf vergoldetem Sockel, faconiertes Federzug Tageswerk mit frontseitigem Kurzpendel, Röllchenhemmung,7 cm, 19/20 Jhdt., -Kleiner Französischer Reisewecker "H. Kreitz a Anvers", Federzug Wochenwerk, Halbstundenschlag und Weckfunktion auf Tonspirale, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Breguet Stahlzeiger, fünfseitig facettiert verglastes Messinggehäuse, eintürig, Tragebügel, 13 cm, Frankreich um 1900, für beide: Alters-, Gebrauchsspuren, überholungsbedürftig, läuft an , keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.12.2020 - 15:12
EUR 576.-
EUR 200.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Watches, technology and curiosities |
Date: | 03.12.2020 - 15:12 |