Herbarium von 17 Farnen und 38 Algen
19. Jh., auf Papier handschriftl. bezeichnet (Lateinische Namen), Farne teils druch kleine Laschen fixiert, Algen aufgepresst, meist unter Papier bzw. in Papier eingeschlagen auf ein Trägerblatt montiert, weinige Präparate auf Glas (1 gebrochen), Trägerblätter 32 x 49 cm, in originaler aber beschädigter Pappmappe. A fern and alhae herbarium 19th century, 17 ferns and 38 algae, mounted onpaper, some on glass (1 damaged), c. 32 x 49 cm. (WU).
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
03.12.2020 - 15:29
EUR 358.-
EUR 260.-
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auction: | Watches, technology and curiosities |
Date: | 03.12.2020 - 15:29 |