Anschütz Schnellseher, "Große Ausgabe mit zehn photograhpischen Bilderreihen"
Berlin um 1890, Tachyskop oder Schnellseher von Ottomar Anschütz (1846-1907), in original Pappschachtel mit Holzgriff u. -ständer, Lithografie auf Deckel und zehn Bildstreigen nach fotografischen Vorlagen (Lieferung I, Nr. 1-10), u. a. Reiter, Ziegenbock, Hund, Kamel, Läufer etc., die Bildstreifen signiert Ottomar Anschütz, Lissa (Posen.), beiliegend original Anschütz-Beschreibungszettel. Dm. ca. 23 cm. (WU).
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
03.12.2020 - 15:31
EUR 6,400.-
EUR 2,600.-
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auction: | Watches, technology and curiosities |
Date: | 03.12.2020 - 15:31 |