Lot No. 70

Mathilde Flögl (Herausgeberin), The Wiener Werkstätte, 1903-1928, The Evolution of the Modern Applied Arts, Krystall-Verlag, Vienna, 1929

Mathilde Flögl (Herausgeberin), The Wiener Werkstätte, 1903-1928, The Evolution of the Modern Applied Arts, Krystall-Verlag, Vienna, 1929 - Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts

Festschrift in englischer und deutscher Sprache. Das Buch wurde nach Angaben von Josef Hoffmann gestaltet. Texte u. a. von Franz Cizek, A. S. Levetus und Le Corbusier. zweifarbiger reliefierter Umschlag aus Pappe in orange und schwarz nach einem Entwurf von Vally Wieselthier und Gudrun Baudisch; ohne Schuber aus Leinen; 72 nicht nummerierte gebundene Seiten in unterschiedlichen Stärken mit zahlreichen teilweise farbigen Abbildungen; eine Seite als Beilage hinten; jede Seite des Buches weist individuelle typographische Gestaltungsweise auf; verwendet wurde vielfach die Hintergrundfarbe Rot, Gold, Silber und Schwarz; ornamental illustrierte Vorsätze; Einband bestoßen und zum Teil berieben, Seiten zum Teil neu befestigt, Gebrauchsspuren; Name eines Besitzer auf der rückseitigen Innenseite klein gestempelt; Größe: 23 x 22 cm. (MP)

Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.12.2020 - 15:29

Realized price: **
EUR 2,560.-
Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
Starting bid:
EUR 700.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts
Auction type: Online auction
Date: 07.12.2020 - 15:29
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 07.12.2020

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!