Repetierbüchse, Ishevsk, Mod.: Mosin Nagant Karabiner M1891/30/38 M1938 mit Zielfernrohr, Kal.: 7,62 x 54R,
Nr.: T6944, Lauflänge: 515 mm, die Laufwurzel mit Herstellerbeschriftung "Pfeil im Dreieck" und dem Herstellungsjahr "1943", die Skalierung des Gewehrvisiers auf 1000 m, nachträglich angebrachte Seitenmontage mit ZF 'PU', Höhen- und Seitenverstellung, Absehen: Zielstachel, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, der Lauf innen matt, die Stahlteile außen leicht fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren, Kölner Beschuß A+M
Es wurde nur M1891/30 als Scharfschützenwaffen gefertigt. Alle anderen Modelle sind nachträglich umgebaut worden.
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
11.12.2020 - 13:29
EUR 768.-
EUR 90.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 11.12.2020 - 13:29 |
Exhibition: | aufgrund des Lockdowns voraussichtlich ab 7.12. |
Explore auction results
- Medailleur Zobl
- Ansichtskarten 1899/1902 Raphael Kirchner: 6 seltene Künstler- Ansichtskarten mit seltenen Motiven,
- Brillantring zus. ca. 0,50 ct
- 2flammiger Kerzenleuchter, Elefant und kleiner Pelikan, Leo Miller Radstädter Keramik um 1950
- Michael Powolny, a lady-with-fan box ("Fächerdame Dose"), WK model number 117, designed in around 1907, executed by Wiener Keramik, by 1912