ALKUIN (ALBINUS FLACCUS).
Opera post primam editionem... de novo collecta, multis loccis emendata, et opusculis... (Hrsg. von Frobenius Forster). 2 Bde. Regensburg, J. M. Englerth 1777. Fol. Mit gestoch. Frontispiz, gestoch. Portrait und 8 gestoch. Kopfvignetten. 8 Bll., LXXXXVI S., 5 Bll., 700 (recte 698) S., 1 Bl., S. (710)-1005; 2 Bll., 368 S., 1 Bl., S. (369)-672. Ppbde. d. Zt. mit hs. RTitel (fleckig und etwas bestoßen).
- Ebert 381. - Erste in Deutschland erschienene Ausgage der Werke des frühmittelalterlichen Gelehrten und wichtigsten Berater Karls des Großen, Alkuin (735-804). - Tlw. leicht fleckig und gebräunt. - Vereinzelt einige kleinere Wurmspuren. - Am Schluß von Band 1 sind 2 gefaltete Kupfertafeln beigebunden. - Tafel 1 und 3 (von 3) aus: Sanftl, C. Dissertatio in aureum evangeliorum monasterii S. Emmerami. Regensburg 1786. - Mit Abbildung des vorderen Einbanddeckels und einer Seite des "Codex Aureus von St. Emmeran". - Mit kleinen Randläsuren. (2)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 17:25
EUR 300.-
ALKUIN (ALBINUS FLACCUS).
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 14.12.2020 - 17:25 |