LAMBECK, P.
Commentariorum de augustissima bibliotheca caesarea Vindobonensi. Editio altera. Opera et studio A. F. Kollarii. 8 Bde. Wien, J. T. v. Trattner 1766-1782. Fol. Mit gestoch. Frontispiz, 3 whd., gestoch. Portraits, 8 wdh., gestoch. Titelvignetten, 3 gefalt. Tabellen, 85 (43 gefalt.) Kupfertafeln und einigen gestoch. Textvignetten und Textkupfern. Ppbde. d. Zt. mit RSch. (etwas fleckig, berieben und bestoßen).
- Ebert 11660; Gugitz 4670; Giese 774. - Zweite Ausgabe des beschreibenden Handschriftenverzeichnisses, das Lambeck als Präfekt der Hofbibliothek verfasste. - Ohne den 1790 erschienenen Supplementband von A. F. Kollar. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. (8)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 17:54
EUR 700.-
EUR 700.-
LAMBECK, P.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 14.12.2020 - 17:54 |