MAIR von MAIRSFELD, J. B.
Beschreibung, was auf Ableiben weyland ihrer keyerl. Majestät Josephi, biß nach vorgegangener Erb-Huldigung, welche dem roemischen Keyser Carolo dem Sechsten, die gesamte Nider-Oesterreichische Stände den 8. Novembris A: 1712 abge. legt. Wien, J. J. Kürner (1712). Fol. Mit gestoch. Frontispiz mit Allegorie auf Karl VI., gestoch. von B. Kenckel nach Antonio Beduzzi und 11 (6 doppelblattgr., 1 mehrfach gefalt.) Kupfertafeln von C. Engelbrecht und J. A. Peffel nach J. C. Hackhofer. 5 Bll., 76 S. Ldr. d. Zt. (etwas fleckig und berieben; Lederbezug mit kleinen Fehlstellen).
- Nebehay-Wagner 385. - Mit der großen Grabenansicht mit dem Festzug (ca. 42,5 x 114,5 cm; im unteren Rand knapp beschnitten). - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Vorsätze und Wurmspuren, vereinzelt auch im Bug und an den Rändern. - Bindung gelockert. - Tlw. etwas fleckig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 18:02
EUR 950.-
EUR 400.-
MAIR von MAIRSFELD, J. B.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 14.12.2020 - 18:02 |