Hl. Urban von Langres, wohl Südtirol, 20. Jahrhundert
mit Trauben in seiner Rechten (als Schutzpatron der Winzer) und Buch in seiner Linken sowie mit Mitra (als Bischof), Schwemm?-Holz, vollplastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt und abgeflacht, antikisierende Polychrom- und Goldfassung, Höhe ca. 93 cm, nicht bezeichnet, möglicherweise steht die Skulptur in Zusammenhang mit der Südtiroler Schnitzerfamilie Moroder, beschädigt, Trockenrisse, Fassungsfehlstellen
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
10.12.2020 - 14:52
EUR 1,536.-
EUR 600.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Date: | 10.12.2020 - 14:52 |
Exhibition: | 04.12.-10.12.2020 |