Klosterarbeit, Klappmedaillon,
alpenländisch 18. Jh., Messinggehäuse 5 x 6,5 cm, mit graviertem Deckel und Boden: Marien Monogramm mit Herz Mariens, Christusmonogramm mit Herz Jesu, innen links Kupferstich Ecce Homo umgeben von GoldSilber- und Eisenfiligran sowie eingearbeiteter Dorn, rückseitig datiert 1731, rechts zerbrochenes Wachsmedaillon umgeben von Gold- Silber und Eisenfiligranarbeiten, Altersschäden, (MC)
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
10.12.2020 - 16:30
EUR 150.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 10.12.2020 - 16:30 |