Lot No. 103

Stirling Moss, J. M. Fangio, Karl Kling "Mercedes-Benz W 196 Rennplakate

Stirling Moss, J. M. Fangio, Karl Kling "Mercedes-Benz W 196 Rennplakate - Automobilia

3 Rennplakate: Vierfacher Mercedes-Benz-Sieg im "Großen Preis von England 1955", Ein neuer Mercedes-Benz Sieg im "XVIII. Intern. ADAC-Eifelrennen 1955", Doppelsieg im "Großen Preis von Frankreich 1955", Oswald O. Kraus Edition, datiert Mai 1990, weltweite Auflage 196 Stück, Ausgabe 155 von 196, signiert von "Stirling Moss, J. M. Fangio und Karl Kling" notarielle Beglaubigung der Signaturen, Plakate mit Stirling Moss Limited und Oswald O. Kraus Prägestempel, Notariatsstempel, Größe 84,5 x 59 cm, in Mappe, sehr guter Zustand, Rarität!!

Die Erfolge der legendären Silberpfeile (Werksbezeichnung W 196) waren in den Jahren 1954-1955 so beeindruckend wie nachhaltig, daß sie eine zum heutigen Tage nicht wiedergekehrte Legende des internationalen Motorsports begründeten!

08.12.2020 - 10:34

Realized price: **
EUR 1,100.-
Starting bid:
EUR 380.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Automobilia
Auction type: Online auction
Date: 08.12.2020 - 10:34
Location: Salzburg
Exhibition: Online

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!