Satz von drei Stühlen, Aldo Tura
, Italien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, vierbeinige Konstruktionen aus massivem Mahagoniholz, mit verschiedenfarbigem Pergament überzogen, lackiert Ziegenpergament, Wellenfederpolsterung aus Schaumstoff, bräunlicher Textilbezug aus Schurwolle, Polsternägel aus brüniertem Messing. Maße je Höhe ca. 120 cm, Breite ca. 44 cm, Tiefe ca. 51 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:00
EUR 1,200.-
EUR 1,200.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Date: | 17.12.2020 - 15:00 |
Exhibition: | online |
Explore auction results
- Diamant Rubinring
- Brillant Ohstecker
- Brillantring zus. ca. 1,90 ct
- Interessanter Blumentopfständer,
- Oswald Haerdtl, an 11-piece drinking set no. 240, “Ambassador”, designed in 1924 for the Art Déco Exhibition in Paris, manufactured by Karlsbader Kristallglas-Fabriken A. G., Ludwig Moser & Söhne, commissioned by J. & L. Lobmeyr, Vienna 1925