Armlehnstuhl, Entwurf wohl Otto Haupt (1891-1966) oder Egon Eiermann (1904-1966)
um 1956, für Pforzheimer Werkstätten, Pforzheim, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus BuchenSchichtholz, als Sitz Massivholzplatte, Schrauben, Flachpolsterung, schwarzer und schwarz-gelb-gemusterter Kunstlederbezug, Polsternägel. Bezeichnet mit Klebeetikett: "5.3012 Eiermann". Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 58,5 cm, Tiefe ca. 53,5 cm. Leichte Altersund Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, kleine Bestoßung und Bezug im Armlehnbereich mit kleiner Fehlstelle. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:02
EUR 600.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Date: | 17.12.2020 - 15:02 |
Exhibition: | online |