Stuhl, Entwurf Paul Schneider-Esleben (1915-2005)
um 1955, für Wilde + Spieth, Esslingen am Neckar, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus Rundstahl und Peddigrohr. Höhe ca. 73,5 cm, Breite ca. 38,5 cm, Tiefe ca. 52 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, Geflecht vereinzelt mit minimalen Bruchstellen, vereinzelt minimale (Lack-) fehlstellen. (MHA) Vgl. Lit.: Ernst-Erik Pfannschmidt: Metallmöbel. Stuttgart 1962, S. 55.
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:04
EUR 200.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Date: | 17.12.2020 - 15:04 |
Exhibition: | online |