Lot No. 46 +

Lounge Chair Sessel Barcelona und Hocker, Entwurf Ludwig Mies van der Rohe

Lounge Chair Sessel Barcelona und Hocker, Entwurf Ludwig Mies van der Rohe - Take a seat

1929, Ausführung Knoll International. Konstruktion aus verchromtem Flachstahl, Lederbänder (auf Textilband geklebt), Nieten, Polsterauflage, Schaumstoff, Leder grün, Keder (Leder), Polsterknöpfe mit Leder bezogen. Sessel: Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 76 cm, Tiefe ca. 80 cm; Ottomane: Höhe ca. 38 cm, Breite ca. 58 cm, Tiefe ca. 62,5 cm. Leichte Altersund Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, leichte Patina, teils leichte Oxidationsspuren. Frühe Ausführung der 1960er / 1970er Jahre. Sondermodell für die Deutsche Bank. Entwurf ursprünglich für die Weltausstellung in Barcelona 1929. Lit.: Mies und das Neue Wohnen, S. 144ff, S. 184f

Specialist: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

17.12.2020 - 15:07

Realized price: **
EUR 5,500.-
Starting bid:
EUR 2,000.-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten
Auction type: Online auction
Date: 17.12.2020 - 15:07
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online