Dreibeinstuhl / Kegelstuhl, erstmals ab 1800, bis ca. 1895, Hamburg, "Altes Land"
erstmals ab 1800, bis ca. 1895, Hamburg, "Altes Land", dreibeinige Konstruktion aus massivem Eichenholz, gedrechselt, Lehne mit Flachschnittsarbeiten: Segelschiffe und Meeresungeheuer, Polster, Leder, Höhe ca. 96,5 cm, Breite ca. 66 cm, Tiefe ca. 58,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, leichte Patina, Leder teils leicht krakeliert, vereinzelt minimale Bestoßungen. (MHA) Vgl. Lit.: Ernst Rettelbusch: Stilhandbuch. Stuttgart/München 2007, S. 270sowie Wiener Illustrierte Frauen-Zeitung, 1. Nov. 1900, S. 48f.
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:10
EUR 400.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Date: | 17.12.2020 - 15:10 |
Exhibition: | online |