Stuhl, Entwurf Gustav Adolf Schneck (1883-1971)
1926, für Deutsche Werkstätten, DresdenHellerau, vierbeinige Konstruktion aus massivem Nussholz und Furnier, Peddigrohrmatte mit Textilunterlage, transparent lackiert. Höhe ca. 82 cm, Breite ca. 45 cm, Tiefe ca. 53 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen. (MHA) Vgl. Lit.: Innendekoration, 46.1935, S. 28
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:17
EUR 400.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Date: | 17.12.2020 - 15:17 |
Exhibition: | online |