Armlehnstuhl Mod. 3001 AX "Visitor", Entwurf Sven Ivar Dysthe (1931-2020)
1960, für Dokka Møbler, Norwegen, vierbeinige Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, massivem Palisander und Kiefernholz (Konstruktion), Schrauben, Hartfaserplatten, Flachpolsterung, grüner Lederbezug, Lederkeder. Höhe ca. 82 cm, Breite ca. 65 cm, Tiefe ca. 60 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen. (MHA) Vgl. Lit.: Trinelise Dysthe u. a.: Dysthe Design. Swinging 60. Stuttgart 2013, S. 86ff. Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:22
EUR 340.-
EUR 300.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Date: | 17.12.2020 - 15:22 |
Exhibition: | online |
Lots from other auctions
- Diamant-Karneol-Anhänger
- Maler des späten 18. Jahrhunderts
- Massiver Brillant Bandring zus. ca. 0,45 ct
- Ziege mit Kitz, "Hugo F. Kirsch"