Außergewöhnliches Kaffeeservice datiert 1851,
Porzellan, 20 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 23 cm, 1 Deckel in Reserve, 1 Teekanne mit Deckel Höhe 18,5 cm, 1 Gießer Höhe 15,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 15 cm, 8 Tassen mit 8 Untertassen Dm. 15 cm, weiße Wandungen mit Goldrändern, goldenen Ästen sowie halbplastischen goldgehöhten Weinlaubblättern, wenige Goldränder leicht berieben, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke und Pfennigmarke 1849-1853 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.12.2020 - 15:01
EUR 400.-
EUR 400.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 16.12.2020 - 15:01 |