Franz Joseph Ritter von Gerstner
"Kupfertafeln zum Handbuche der Mechanik ... mit Beiträgen von neuern englischen Konstruktionen vermehrt und herausgegeben von Franz Anton Ritter von Gerstner.", 3 Teile in 1 Band, Prag 1831, 1832, 1834, vorhanden 105 (von 109) teils ausklappbaren nummerierten Tafeln, das Portrait Gerstners (o. Nr.) nicht mitgebunden (fehlen Tafeln 26-27, 37-38), in der Platte signiert: "Gurk sc. Vienne 1831", "Jos. Skala sc. Pragae 1831", "M. Aigner sc. Vienne 1830", Original Halbledereinband mit Buntpapierbezug, ca. 34 x 46 cm, Einband beschädigt, einige Tafeln unten mit Wasserrand (Ko)
Specialist: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
23.12.2020 - 15:36
EUR 220.-
Dr. Erhard Koppensteiner
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 23.12.2020 - 15:36 |
Exhibition: | online |