Georg Philipp Rugendas
(Augsburg 1666-1742) Konvolut von sieben Mezzotinto-Radierungen mit Darstellungen von Heiligen, jeweils in der Platte signiert G. P. Rugendas sculpsit et excudit Aug. Vind., jeweils 35,5 x 24,5 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, auf Unterlage montiert, ohne Rahmen; Dazu: Johann Elias Ridinger (Ulm 1698-1767 Augsburg) Hirten mit ihrer Herde in einer Landschaft, zwei Mezzotintoradierungen, in der Platte signiert Joh. Elias Ridinger invent. et delin. A. V., jeweils 49 x 36 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, gebräunt, etwas fleckig, Ränder bestoßen, ohne Passep., ohne Rahmen, (9), (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
12.01.2021 - 10:40
EUR 180.-
EUR 180.-
Georg Philipp Rugendas
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings |
Date: | 12.01.2021 - 10:40 |