Leuchterpaar "Ganymed mit Adler und Hebe mit Adler",
Paar Kandelaber mit je 2 Kerzen-Tüllen, grünen, roten und blauen Weintraubenbehang mit Blattzweigen, hellgrünen Palmetten und Schaft mit Goldrändern, vorderseitig die goldenen Adler mit offenen Schwingen als Personifikation des Göttervaters Zeus, davor Ganymed mit kurzem Stab in der Rechten, die Panflöte gelehnt an den Rosenstock, Hebe hält in der Rechten Pokal gefüllt mit Rotwein, an der linken Seite ein Weinstock mit blauen Tauben, an der rechten Seite Krug und Rosenstock, Erdsockeln mit Goldrändern, weiße Sockeln mit goldenen Perlfriesen, blauen Vergißmeinnicht-Blüten, hellpurpur Tuchgehänge auf goldenen Knöpfen, feiner und breiter Goldrand, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 38 cm, restaurierte Stellen, Modellnr. K 49, K 50, Formernr. 145, 162, rote Malernr. 25, Modell von Johann Daniel Schöne 1793, seltene Kandelaber (Ru)
Vorlage für diese Modelle war ein Mosaik aus der römischen Villa in Paphos in Zypern, 3. Jh. nach Chr. Lit.: Bergmann A1-Z99, S 234, Kat. Nr. 454, 455; Der Figurenleuchter nach einem Modell von Leochares, griechischer Bildhauer zur Zeit Alexander des Großen , eine Kopie im Vatikan in Rom; Ganymed in der griech. Mythologie der schöne Mundschenk des Zeus, er entführt Ganymed in der Gestalt des Adlers auf den Olymp und wurde sein Liebhaber. Der Adler ist auch der dienstbare Begleiter des Zeus, Ganymed, trojanischer Prinz, Sohn des Tros, Gründer von Troja. Hebe, in der griech. Mytologie die Göttin der blühenden Jugend. Tochter des Zeus und der Hera, war Mundschecnk der Götter auf dem Olymp.
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.01.2021 - 15:02
EUR 2,200.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 13.01.2021 - 15:02 |