Historismus Kaminuhr mit Porzellanelementen, wohl Französisch, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
runde Messingplatine mit 1/2-Stunden-Federaufzug, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, farbig dekoriertes Porzellanzifferblatt, goldgefasstes architekt. Bronze-Gehäuse mit freistehenden PorzellanSäulen und Vasenaufsatz sowie zentraler Darstellung einer Frau, in einer Landschaft sitzend, handgemalte NeoRokokomotive, auf separatem goldgefasstem und samtbespanntem HolzPlattensockel, Höhe ca. 36 cm, Breite ca. 21,5 cm, Tiefe ca. 13,5 cm (alle inkl. Sockel), Pendel, Schlüssel, Schlagwerk soweit überprüfbar gehfähig, keine Garantie für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Alters- und Gebrauchsspuren, Aufsatz lose, Sockel beschädigt
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
21.01.2021 - 15:23
EUR 280.-
EUR 220.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 21.01.2021 - 15:23 |
Exhibition: | online |