Kompositionsautograph Eduard Fessl, tätig in Wien um 1900
Lieder für Singstimme mit Klavierbegleitung (S. 3 - 68), diese sind einzeln betitelt und datiert (von 1905-1919) sowie mit Angabe des/der jeweiligen Dichters/Dichterin, u. a. von Nikolaus Lenau, Eduard Mörike, Joseph von Eichendorff, Jens Peter Jacobsen, Richard Dehmel, Margarete Bruns, Hedda Sauer; dazu Titelblatt des bei Jos. Seiling, Hofmusikalienverleger, München, verlegten und hier auch im Autograph vorliegenden Liedes (das Erste der Reihe): 'Heideträumen' (Gedicht von R. Garbe-Hamburg). Folio, Leinen-Einband beschädigt, bestoßen, jedes Blatt unten rechts beschmutzt Ruf 500
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
21.01.2021 - 15:29
EUR 400.-
+43-662-87 16 71-0
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 21.01.2021 - 15:29 |
Exhibition: | online |