Hermine Freiin von Preuschen
(Darmstadt 1854-1918 Berlin)
"Ma serre Nice", Lorbeerzweige und weiße Lilien in einem südlichen Gewächshaus, betitelt, signiert und datiert Hermione von Preuschen 1890, Öl auf Leinwand, 200 x 66 cm, gerahmt, (Rei)
Gegenstück zu Los 81
Ausgestellt:
München, Jahresausstellung, Glaspalast 1890, Nr. 995, Münchner Kunstverein 1891.
Abgebildet und Verzeichnet in:
Ausstellungskatalog LXII. Ausstellung, Königliche Akademie der Künste, Berlin 1890, Nr. 681; Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1969, Bd. 2, I, S. 324, Nr. 27.
Specialist: Mag. Dimitra Reimüller
18.02.2021 - 15:23
EUR 37,800.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 3,000.-
Hermine Freiin von Preuschen
(Darmstadt 1854-1918 Berlin)
Gegenstück zu Los 81
Ausgestellt:
Auction: | 19th Century Paintings and Watercolours |
Date: | 18.02.2021 - 15:23 |
Location: | Vienna | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 08.02. - 18.02.2021 |